0

Натуральный мёд – мировые бренды и дизайн упаковки

I.Прекрасное и безобразное на отечественном рынке мёда

Уже очень давно пытаемся написать обзор мировых брендов и самых удачных дизайн-решений для упаковки мёда. Компания «Гора Мёда» сторонник новых интересных решений, поэтому мы отслеживаем мировой рынок на предмет лучших форм. Сразу оговоримся, что данная статья – только вступительная часть общего замысла, которая обозначит основные больные места на отечественном рынке. Постепенно мы будем продолжать наше обзорное исследование.

Первым делом, хотелось бы отметить то, что на отечественном рынке с дизайном упаковки и фасовкой мёда очень печально обстоят дела. Российский потребитель находится во власти мифов и стереотипов, а производитель подстраивается под своего покупателя. Это приводит к тому, что люди, в основном покупая мёд на ярмарках, не придают никакого значения фасовке и дизайну упаковки. Чаще всего, это просто пластиковая тара – ведерки и стаканчики, и ни о какой цивилизованной подаче продукта речи не идет.

Пример типичной фасовки мёда на Российских ярмарках...

gorameda11

Существует много точек зрения о хранении мёда в пищевом пластике. «Гора Мёда» не вступает в прения, а придерживается мнения, что фасовка должна соответствовать качеству продукта. Мёд от «Гора Мёда» высочайшего качества, поэтому наша компания всегда старается сформировать стильную, красивую и экологичную упаковку для нашей продукции.

Пример дизайна стеклянных банок мёда от зарубежных коллег…дизайн упаковки мёда пример западных коллег

Основные препятствия мёда на пути к прекрасному

Какие препятствия возникают на пути создания стильной упаковки мёда?
Первое препятствие, как мы уже сказали – это стереотипы и представления самого потребителя. Рядовой покупатель привык к невзрачной и, порой, даже неряшливой фасовке, думая, что это и есть показатель натуральности. Обычно это однотипные пластиковые ведерки, без каких-либо этикеток и комментариев производителя. Это заблуждение можно охарактеризовать словами: «по-домашнему, как у бабушки в деревне». Только разница в том, что продавец на ярмарке, это не ваша бабушка! Неизвестно в каких условиях хранится и фасуется этот якобы домашний мёд. Потребитель привык к тому, что мёд – это теплый, домашний продукт, но забывает, что «домашний» и «непрезентабельный» – разные вещи и совсем не синонимы.

Домашний мёд может быть очень даже стильным и презентабельным, подтверждением тому является упаковка большинства наших западных коллег. Натуральность не может идти вразрез с эстетичностью, поскольку это не взаимоисключающие понятия. Более того, отечественные производители даже довольны плачевным положением дел в сфере дизайна упаковки натуральной продукции. Ведь формирование бренда – это необходимость в дополнительных работах и ресурсах на фасовку, этикетирование, формирования дизайна и проч.

Одному-двум производителям сложно спорить со всем отечественным рынком и его правилами, это просто нерентабельно. Но компания «Гора Мёда» остается верна своим эстетическим взглядам, и продолжает эту неравную борьбу, отстаивая точку зрения, что качественный мёд должен подаваться в идентичной форме.

Второе препятствие возникло в связи с ситуацией на отечественном рынке стеклотары. Известно, что натуральный мёд лучше всего хранить в стеклянной банке с крышкой типа твист-офф. Проанализировав рынок стеклотары, мы пришли к грустным заключениям: «одно и то же безобразие» или «недоступные цены для малого бизнеса».

В основном отечественный рынок стеклотары наполнен продукцией двух-трех производителей, которые делают доступные стеклянные банки. Но из-за отсутствия адекватной конкуренции и низких требований потребителя, стандарты качества и эстетический аспект значительно страдают. Это нормальные банки, но сравнивать их с западными аналогами бессмысленно, достаточно беглого взгляда. А производитель довольствуется формулой: «спрос рождает предложение». Раз покупают продукцию такого качества, значит всех все устраивает.

Есть другой вариант – обратиться к западному производителю, который не забывает ни о качестве, ни об эстетике продукции. Но тут возникает другое препятствие – очень высокие цены у поставщиков и дилеров. Цена на мёд в этих банках будет космическая, и продукция, в конечном счете, станет неконкурентоспособной. Проще закупить стеклотару у самого производителя, но возникнет волокита и множество проблем с доставкой, растоможкой и проч. Для малого бизнеса, к которому относятся большинство пчелохозяйств, подобные цены и трудности становятся непосильны. Остается ждать оказии с Запада и облизываться на их стильные бренды. Продолжение следует…

А пока можно купить мёд в нашем интернет-магазине.

« назад к списку статей


Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Вход

Представьтесь

Имя:
Фамилия:

Похожие статьи

Сорт мёда каштановый. Полезные свойства для укрепления здоровья

По своим целебным свойствам этот сорт не только не уступает своим собратьям, но и в некоторых случаях превосходит их. Каковы же полезные свойства каштанового мёда для укрепления иммунной системы человека? ...читать полностью


Натуральный мёд – сохранение национального здоровья!

Статья рассказывает о трудностях приобретения такого продукта как натуральный мёд. О том, какие и откуда бывают подделки (например, «Китайский мед»), и как создают фальсификат меда. В статье приведены три основные потребительские группы этого полезного продукта и рассказано о том, что происходит с медом, пока он преодолевает тернистый путь от пасеки до стола потребителя, а также даны рекомендации, как все таки выбрать натуральный мед, а не сладкий суррогат. ...читать полностью


Как формируется сорт мёда (имя мёда)

Рынок мёда в наш век потребительской культуры не отстает ни от одного другого сегмента продуктов. И медовый нейминг сегодня достиг таких высот, что с легкостью морочит голову не только покупателю, который является обывателем в деле производства меда, но и продавцу пчелиной продукции, который зачастую является производителем. ...читать полностью


Натуральный мёд способствует долголетию. Секрет абхазского долголетия

Наверняка, каждый слышал об абхазском долголетии. Абхазский фольклор сохранил немало свидетельств этому явлению. Сегодня в Абхазии проживает около 4000 человек в возрасте более 80 лет. Из них более сотни старше 90 лет и более 50 старше 100 лет. При этом население страны всего менее 300 тысяч человек! В чем же секрет? ...читать полностью


Мёдосбор в России 2015. Что происходит в РФ с урожаем мёда в этом году

Что происходит с урожаем меда в этом году? Каков будет медосбор в России 2015? Насколько сильно сказались каверзы погоды на продукции пчеловодства? Пропадут ли отдельные сорта пчелиного нектара с полок магазинов? И стоит ли ждать роста цен на это полезное лакомство? ...читать полностью


© 2008-2019 gorameda.ru
Натуральный абхазский мед,
с нашей пасеки к вашему столу.
Рейтинг@Mail.ru