0

Сорт мёда каштановый. Полезные свойства для укрепления здоровья

Каштан посевной или каштан благородный (Castaneasativa) - удивительное растение, которое наряду с пшеницей, маслиной и виноградом считается одним из наиболее ранних приобретений человечества. Жареные и печеные, в виде конфитюра или начинки для дичи, в супах и выпечке - в сотнях вариаций блюд, каштаны - старинный и излюбленный продукт жителей Средиземноморья, Малой Азии и Юга Европы.

каштан посевной плоды

Однако каштан благородный ценен не только своими плодами, это дерево - еще и отличный медонос.Единожды попробовавший сорт меда каштановый, никогда не спутает его терпкий вкус с легкой горчинкой ни с чем другим. И хотя из-за этой особенности данный вид пчелиного нектара не самый популярный, настоящие гурманы знают, что именно она делает каштановый мёд незаменимым ингредиентом многих кулинарных рецептов выпечки и десертов. По своим же целебным свойствам данная разновидность природной сладости не только не уступает своим собратьям, но и в некоторых случаях превосходит их. Особенно это касается антибактериальных, антиоксидантных и иммуностимулирующих свойств.

Полезные свойства каштанового мёда

Остановимся чуть подробнее на последних. Итак, каковы же особенности и свойства для укрепления иммунной системы человека сортом меда каштановый?
Для того чтобы ответить на данный вопрос, нужно понять причины снижения защитных сил организма. Перечислим основные из них:

1. Дефицит микроэлементов и витаминов и, как следствие этого, нарушение обменных процессов. Сорт меда каштановый содержит все наиболее важные витамины: А (каротин), В1,В2, В6, Е,К1, К2, С, РР- а также микроэлементы: марганец, калий, магний, медь, барий, фосфор, йод и железо - в легкоусвояемой форме. Повышенное содержание железа (выше, чем в других сортах пчелиного нектара) позволяет с успехом использовать его в комплексной терапии железодефицитной анемии.

2. Стрессы.Известно, что моносахариды (глюкоза, фруктоза) не только улучшают мозговую деятельность, но и оптимизируют нервно-психический тонус, повышая стрессоустойчивость, снижая раздражительность и улучшая сон. Сорт меда каштановый отличается повышенным содержанием фруктозы, что, кстати, и позволяет ему долгое время сохранять жидкую консистенцию, не кристаллизуясь. Кроме того, как и другие продукты пчеловодства, он содержит адаптогены, вещества, обладающие выраженным стрессопротекторным и иммуностимулирующим действием.

цветущий каштан посевной благородный

3. Свободные радикалы. Одной из причин преждевременного старения организма и снижения иммунитета ученые называют оксидативный стресс (повреждение клеточных мембран под воздействием свободных радикалов). Регулярный прием антиоксидантов препятствует этому процессу. Сорт меда каштановый содержит целый ряд веществ, обладающих сильными антиоксидантными свойствами. Это витамины С и Е, а также флаваноиды и танины. Высокое содержание последних и обуславливает характерный вкус этой разновидности природной сладости.

4.Патогенная микрофлора. Согласно результатам последних исследований, темные сорта меда обладают более высокими антибактериальными свойствами, которые объясняются наличием в их составе перекиси водорода и фитонцидов, уникальных веществ, обладающих значительной бактерицидной, протистоцидной, антифугальной и антивирусной активностью. Сорт меда каштановый не является исключением, содержащиеся в нем фитонциды каштана не только подавляют рост патогенной микрофлоры, но и способствуют активизации защитных сил организма.

каштановый мёд жидкий

Таким образом, сорт меда каштановый действует комплексно по четырем наиболее важным для укрепления иммунной системы человека направлениям. Его регулярное употребление в период межсезонья, а также при повышенных умственных и физических нагрузках является великолепной профилактикой простудных заболеваний, невротических состояний и синдрома хронической усталости.

« назад к списку статей


Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Вход

Представьтесь

Имя:
Фамилия:

Похожие статьи

Натуральный мёд – сохранение национального здоровья!

Статья рассказывает о трудностях приобретения такого продукта как натуральный мёд. О том, какие и откуда бывают подделки (например, «Китайский мед»), и как создают фальсификат меда. В статье приведены три основные потребительские группы этого полезного продукта и рассказано о том, что происходит с медом, пока он преодолевает тернистый путь от пасеки до стола потребителя, а также даны рекомендации, как все таки выбрать натуральный мед, а не сладкий суррогат. ...читать полностью


Как пчелы делают мёд?

Полезное лакомство, важный ингредиент противопростудных и общеукрепляющих составов, великолепное косметическое средство - все это - он, любимый и детьми, и взрослыми продукт. Все это - мед. А знаете ли вы, как пчелы делают мед? Нет? Тогда постараемся описать ту сложную работу по превращению цветочного нектара в целебную сладость, которую проделывают маленькие полосатые труженицы. ...читать полностью


Натуральный мёд – мировые бренды и дизайн упаковки

О проблемах формирования бренда на отечественном рынке мёда. Что мешает российским пчеловодам создавать презентабельный натуральный продукт? Вступительная статья обзора российского рынка мёда с точки зрения дизайна упаковки и фасовки продукции. Очень давно уже пытаемся написать этот обзор мировых брендов и самых удачных дизайн-решений для упаковки мёда. Компания «Гора Мёда» сторонник новых интересных решений, поэтому мы давно отслеживаем мировой рынок на предмет лучших форм. ...читать полностью


Натуральный мёд способствует долголетию. Секрет абхазского долголетия

Наверняка, каждый слышал об абхазском долголетии. Абхазский фольклор сохранил немало свидетельств этому явлению. Сегодня в Абхазии проживает около 4000 человек в возрасте более 80 лет. Из них более сотни старше 90 лет и более 50 старше 100 лет. При этом население страны всего менее 300 тысяч человек! В чем же секрет? ...читать полностью


Пчелопродукты. Основные виды, характеристики и полезные свойства

Какие бывают пчелопродукты? Основные виды, характеристики и полезные свойства. Пчелы - уникальные создания, дарующие, более десятка уникальных продуктов, используемых как в медицине, так и в косметологии. ...читать полностью


© 2008-2019 gorameda.ru
Натуральный абхазский мед,
с нашей пасеки к вашему столу.
Рейтинг@Mail.ru