0

Натуральный мёд – консервант, который приносит пользу

Натуральный мёд – уникальный продукт. О его полезных свойствах можно писать толстые фолианты и все равно вы не перечислите их все. Многие исследователи и любители этого продукта, утверждают, что мёд – панацея от большинства заболеваний и недугов. Но в этой статье мы затронем лишь одно свойство этого продукта, а именно консервирующие свойства мёда. В осенний период, когда ягоды, фрукты, овощи в изобилии это особенно актуально, ведь зима близко…

Сегодня, в нашу синтетическую эпоху, человек разработал массу искусственных консервантов, способных сохранять продукты годами. Однако все чаще мы слышим и начинаем задумываться, что пользы от этих веществ, гораздо меньше, чем вреда. Искусственные консерванты вызывают аллергические реакции, убивают не только вредные, но и полезные бактерии, нарушая микрофлору желудка и кишечника, способствуют развитию ожирения и даже повышают риск возникновения онкологических заболеваний. Предотвращая разложение, они уничтожают полезные свойства продукта.

Проблема использования консервантов в пищевой и косметической продукции весьма актуальна на сегодняшний день и широко обсуждается в совершенно разных кругах общества. Однако невероятной кажется возможность запрета консервантов в промышленности, т.к. это связано с серьезными последствиями для всей мировой экономики. Есть ли альтернатива?

Консервирующие свойства мёда – ингибин и Ко.

Выход есть – использование натурального мёда в качестве консерванта! Уникальные антибактериальные и консервирующие свойства мёда формируются рядом факторов. Помимо самого очевидного, т.е. высокой концентрации простых сахаров, в натуральном мёде присутствует уникальный фермент – ингибин. В процессе изготовления мёда, пчелы вырабатывают ингибин, который осуществляет окисление глюкозы – в глюкуроновую кислоту. При этом идет выделение перекиси водорода, которая является абсолютным ядом для большинства микроорганизмов. Именно этим объясняется стерильность натурального мёда.

натуральный мёд - конесервант

Нужно отметить, что ингибин чувствителен к свету и температуре, от прямого солнечного света и температуры свыше  40 °С ингибин разрушается, и мёд начинает портится. Также развитию микробов в мёде препятствует наличие бензойной кислоты, органических кислот, фитонцидов и минеральных солей (особенно калия).

Антибактериальными и консервирующими свойствами обладает исключительно зрелый мёд. Ингибины мёда действуют против возбудителей различных болезней, убивают бактерии вызывающие перитонит, тиф, холеру, дизентерию и другие опасные заболевания, еще и поэтому, мёд называют природным антибиотиком. Также стоит отметить, что наиболее сильной консервирующей способностью обладают падевый и темные сорта мёда, например, каштановый мёд.

Альтернативные натуральные консерванты. Польза или вред?

Помимо мёда, существуют и другие натуральные консерванты, такие как уксус или сахар. Однако, даже у этих натуральных по составу продуктов масса ограничений и противопоказаний. Уксус, например, противопоказан людям с повышенной кислотностью желудка, гастритом и язвенной болезнью, заболеваниями печени, ожирением, а так же страдающим нервными расстройствами. Чрезмерное употребление сахара повышает риск сердечнососудистых заболеваний, приводит к диабету, нарушает обмен веществ, снижает аппетит и ухудшает качество кожи, лишает организм кальция и витаминов группы В.

Мы понимаем, что полностью отказаться от консервантов, сахара и уксуса невозможно. Что все эти компоненты, так или иначе, содержатся в магазинных продуктах. Мы призываем вас лишь к тому, чтобы ограничить потребление вредных продуктов и, по возможности, заменить их действительно полезными.

Полезные советы от магазина «Гора Мёда»

Если вам не безразлично ваше здоровье и здоровье ваших близких, относитесь с максимальным вниманием к продуктам, которые вы потребляете ежедневно. Это касается не только продуктов питания, но и косметики и бытовой химии, которую использует ваша семья. В интернете масса списков наиболее опасных консервантов, запрещенных во многих странах мира, но все еще применяющихся в России. Выучите их и читайте информацию, указанную на упаковке продуктов.

Стоит отметить, что применение натурального мёда в качестве консерванта, не только сохраняет уникальные свойства продукта, но обогащает его полезными свойствами сладкого золота. Немаловажен и вкус мёда, разнообразие сортов мёда расширяют вкусовую вариативность, позволяя выбрать конкретный сорт мёда и богатство его вкуса для консервируемого продукта.

Мёд – прекрасный консервант, обладающий не только противомикробными свойствами, но он является антиоксидантом, повышает иммунитет, является энергетиком, формируя хороший тонус. Мы уже писали несколько рецептов натуральной косметики, в которой мёд выступает не только как ценный продукт для красоты, но и консервант.

Некоторыми рецептами домашнего консервирования с мёдом мы поделимся в следующей статье.

Для семейного стола выбирайте только проверенный магазин мёда, где можно купить мёд не сомневаясь в его качестве.

« назад к списку статей


Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Вход

Представьтесь

Имя:
Фамилия:

Похожие статьи

Как проверить мёд? Экспресс-метод определения качества мёда

В последнее время, все сложнее купить натуральный мёд без всяческих примесей и добавок, поскольку нерадивые торговцы придумывают множество способов фальсификации сладкого золота. При покупке мёда встаёт закономерный вопрос «Как проверить мёд на натуральность?» ...читать полностью


Мёд детям или как помочь ребенку полюбить этот полезный продукт?

Являясь производителем мёда, мы стараемся большое внимание уделять и популяризации этого уникального природного продукта. Как лучше преподносить мёд детям. Несколько простых советов о том, как помочь ребенку полюбить сладкое золото. ...читать полностью


Как проверить мёд? Натуральный мёд или фальсифицированный? (Верификация меда)

Все чаще можно услышать вопрос: «Как проверить мёд на натуральность?». Вопрос очень актуальный и важный, поскольку в последнее время очень возросло количество некачественной продукции на рынке мёда. Более того, с каждым годом, купить натуральный мёд высокого качества становится все сложнее! ...читать полностью


Натуральный мёд – сохранение национального здоровья!

Статья рассказывает о трудностях приобретения такого продукта как натуральный мёд. О том, какие и откуда бывают подделки (например, «Китайский мед»), и как создают фальсификат меда. В статье приведены три основные потребительские группы этого полезного продукта и рассказано о том, что происходит с медом, пока он преодолевает тернистый путь от пасеки до стола потребителя, а также даны рекомендации, как все таки выбрать натуральный мед, а не сладкий суррогат. ...читать полностью


Дешевый мёд – маркетинговая выдумка недобросовестных торговцев

В этой статье мы хотели бы рассказать об одной из самых острых проблем на российском рынке мёда. Поговорим о потребительской некомпетентности и наиболее распространенных заблуждениях, которые приводят к тому, что мы покупаем фальсификат, а не мёд. Можно ли дешево купить мёд? Откуда берется дешевый мед? Может ли вообще натуральный мёд быть дешевым продуктом? Да/нет, и почему. ...читать полностью


© 2008-2019 gorameda.ru
Натуральный абхазский мед,
с нашей пасеки к вашему столу.
Рейтинг@Mail.ru