0

Натуральный мёд способствует долголетию. Секрет абхазского долголетия

Наверняка, каждый слышал об абхазском долголетии. Абхазский фольклор сохранил немало свидетельств этому явлению. Нартский эпос, например, повествует об одной легендарной семье, где все герои - дети одной матери Сатаней-Гуашья. Она родила за свою долгую жизнь 99 сыновей и одну дочь, оставаясь до конца своих дней веселой и деятельной. Другие сказания повествуют о 200-летних героях и даже о 600-летних женихах. По преданиям, люди жили столько, сколько живы были корни могучих дубов. И действительно, долгожительство вплоть до середины XX века являлось характерной чертой абхазов.

Сегодня в Абхазии проживает около 4000 человек в возрасте более 80 лет. Из них более сотни старше 90 лет и более 50 старше 100 лет. При этом население страны всего менее 300 тысяч человек!

goramedalongevity

В чем же секрет? Во-первых, это, конечно, уникальная природа и отсутствие каких-либо экологических загрязнений. И в первую очередь - воздух, обогащенный кислородом, отрицательно заряженными ионами и морскими солями. Высоко в горах, а именно там традиционно жили абхазы - концентрация полезных веществ гораздо выше, чем на равнине.

Немаловажную роль в сохранении здоровья на долгие годы является и правильный режим дня. Опросы показали, что все долгожители до глубокой старости сохраняли активность, чередуя труд и отдых, и повторяли что «труд очищает человека, как огонь золото».

Быть активным до 90 лет просто невозможно без правильного питания. До сих пор все кавказские народы берегут традиции своей кухни. Пища абхазов низкокалорийная, содержит мало холестерина и богата витаминами. Широко известны кавказские кисломолочные продукты, такие как тан и мацони, регулярное употребление которых обеспечивает состояние микрофлоры кишечника взрослого человека, сходным с микрофлорой кишечника здоровых детей. Кислое молоко - ахарцвы - принято есть с мёдом. Мёд традиционно заменял абхазам сахар.

А об общей пользе мёда и говорить не стоит – натуральный мёд во всем мире источник здоровья и долголетия. Особенно это касается абхазского мёда, который традиционно называют сладкое золото. Соль же заменяли острой приправой из смеси соли с красным перцем и более 40 видов пряных трав - аджика. Острое помогает пищеварению и наряду с натуральным мёдом, является антисептиком.

Несмотря на известное и даже легендарное гостеприимство и хлебосольность, сами абхазы никогда не позволяют себе переедать. А любое застолье, даже самое обыденное и повседневное должно проходить в радостной и доброжелательной обстановке.

Экология, климат, правильное питание и режим - все это важные, но довольно очевидные факторы высокой продолжительности жизни. Однако, есть еще одно условие, без которого долгожительство может и не было бы столь распространено на Кавказе. Дело в том, что на Кавказе старики пользуются большим уважением и почетом. В каждом селе и даже в каждом городе обязательно есть совет старейшин. Причем такой орган имеет реальную, а не только лишь ментальную власть. В семье пожилые люди также играют важную социальную роль. На них возложено нравственное и этическое воспитание молодого поколения. А также передача этно-культурной традиции.

Таким образом, секрет долголетия включает в себя: жизнь в климатически-комфортной природной среде, умеренность в труде, отдыхе, правильное питание и психологический комфорт. Ну что ж, друзья, как говорится – «Кто владеет информацией, тот владеет миром»! Давайте жить долго и счастливо!

« назад к списку статей


Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Вход

Представьтесь

Имя:
Фамилия:

Похожие статьи

Натуральный мёд – сохранение национального здоровья!

Статья рассказывает о трудностях приобретения такого продукта как натуральный мёд. О том, какие и откуда бывают подделки (например, «Китайский мед»), и как создают фальсификат меда. В статье приведены три основные потребительские группы этого полезного продукта и рассказано о том, что происходит с медом, пока он преодолевает тернистый путь от пасеки до стола потребителя, а также даны рекомендации, как все таки выбрать натуральный мед, а не сладкий суррогат. ...читать полностью


Сорт мёда каштановый. Полезные свойства для укрепления здоровья

По своим целебным свойствам этот сорт не только не уступает своим собратьям, но и в некоторых случаях превосходит их. Каковы же полезные свойства каштанового мёда для укрепления иммунной системы человека? ...читать полностью


Как пчелы делают мёд?

Полезное лакомство, важный ингредиент противопростудных и общеукрепляющих составов, великолепное косметическое средство - все это - он, любимый и детьми, и взрослыми продукт. Все это - мед. А знаете ли вы, как пчелы делают мед? Нет? Тогда постараемся описать ту сложную работу по превращению цветочного нектара в целебную сладость, которую проделывают маленькие полосатые труженицы. ...читать полностью


Натуральный мёд – консервант, который приносит пользу

Натуральный мёд – уникальный продукт. О его полезных свойствах можно писать толстые фолианты и все равно вы не перечислите их все. Многие исследователи и любители этого продукта, утверждают, что мёд – панацея от большинства заболеваний и недугов. Но в этой статье мы затронем лишь одно свойство этого продукта, а именно консервирующие свойства мёда. В осенний период, когда ягоды, фрукты, овощи в изобилии это особенно актуально, ведь зима близко… ...читать полностью


Какой мёд полезнее?

Какой мед полезнее? Этим вопросом часто задаются посетители ярмарок меда, пораженные обилием предлагаемых сортов. А, действительно, какой? Мнения на этот счет бытуют самые разные. ...читать полностью


© 2008-2019 gorameda.ru
Натуральный абхазский мед,
с нашей пасеки к вашему столу.
Рейтинг@Mail.ru