0

Лечение простуды народными средствами (рецепты с мёдом)

Октябрь. Осень вступает в свои права, принося с собой дожди, холодный пронизывающий ветер и... простудные заболевания. Для лечения их, вездесущая реклама услужливо предлагает различные фармацевтические препараты, «скромно» забывая упомянуть широкий спектр противопоказаний и побочных эффектов. А ведь существует эффективное натуральное средство, являющееся отличной профилактикой гриппа и ОРВИ и позволяющее быстро избавиться от простуды. Что это за средство? Натуральный мёд!

лечение простуды народными соредствами

Рецепты с медом успешно применялись еще нашими прапрапрабабушками. Так почему бы не перенять этот полезный опыт? Но, прежде чем говорить о лечении народными средствами, следует упомянуть о профилактике, ибо предупредить болезнь всегда проще и легче, чем лечить ее. С наступлением ненастной погоды поддержать иммунитет поможет следующий рецепт с медом:

  • измельчите один средний лимон в блендере вместе кожурой (можно натереть на терке);
  • положите в смесь 150 грамм меда, перемешайте;
  • употребляйте по одной столовой ложке ежедневно натощак, запивая небольшим количеством жидкости;
  • можно добавить корень имбиря (повысит эффективность средства).

А что, если заниматься профилактикой уже поздно? Если уберечься от болезни не удалось: появились боль в горле, кашель или насморк, поднялась температура? Народная медицина рекомендует применять мед при любых проявлениях простуды.

Мёд при температуре:

клюква с мёдом от температуры

  1. Клюква с медом. Разомните ягоды толкушкой или измельчите их блендером. Смешайте две части ягодного пюре с одной частью меда. Принимайте по столовой ложке каждые 2 часа.
  2. Мед с клевером. Приготовьте настой из расчета 5 грамм (примерно одна столовая ложка) сухого сырья на 250 мл воды. Добавьте 2 чайные ложки меда. Принимайте в качестве жаропонижающего средства по 50 мл каждые 1,5 – 2 часа.
  3. Вишня с медом. 4 столовых ложки замороженных ягод (или 2 ложки сушеных) залейте 100 гр. кипящей воды. Когда настой остынет до 30-40 градусов, добавьте мед. Принимайте в течение дня через каждый час.
  4. Мед с малиной. Добавьте в 200 гр. кипятка одну столовую ложку сухих ягод малины (или две свежих), потомите на водяной бане 10 минут. Остудите. Добавьте в настой 1-1,5 столовые ложки меда. Принимайте по 0,5 стакана 4-5 раз в день.

Рецепты с медом от кашля:

мед и редька от кашля

  1. Сок черной редьки с медом. Крупный корнеплод вымойте, в верхней части ножом сделайте углубление. Поместите туда 1 -2 столовые ложки меда и оставьте на несколько часов до выделения сока. Принимайте до еды по чайной ложке 4 раза в день.
  2. Мать-и-мачеха с медом - эффективное отхаркивающее средство. 5 грамм сухих листьев заварите в 250 мл кипятка. Спустя 40-45 минут процедите, добавьте 1-2 чайные ложки меда. Принимайте трижды в день по 50-60 мл.
  3. Отвар калины с мёдом. Стакан сухих (или 2 стакана свежих) ягод калины залейте литром горячей воды. Проварите 10 минут. В остывший и процеженный отвар положите 2 столовые ложки меда. Пейте в теплом виде 3-4 раза в день по 100 мл.
  4. При сухом лающем кашле помогает смесь меда и оливкового масла 1:1, принимаемая по чайной ложке каждый час.

Мёд при боли в горле:

  • Самое простое и действенное средство против начинающейся простуды и появившейся боли в горле - медленно рассосать во рту чайную ложечку меда. Процедуру необходимо повторять каждые два часа до облегчения состояния.
  • Медово-шалфейные полоскания. Две столовые ложки сухой травы залить 200 мл кипятка, подержать на водяной бане 10 минут, осудить до температуры 40-45 градусов, процедить, добавить 0,5 столовой ложки меда. Полученным настоем полоскать горло 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Используя рецепты с медом для борьбы с простудой или гриппом, следует помнить три важных правила, без которых лечение не окажет должного эффекта:

  1. Никогда не добавляйте мед в горячий чай, отвар или настой: при нагревании выше 40-45 градусов эта полезная сладость теряет большую часть витаминов и в значительной степени утрачивает свои антибактериальные свойства.
  2. Приведенные рецепты с медом обладают выраженным потогонным действием, а потому при лечении простуды старайтесь соблюдать постельный режим.
  3. Используйте только качественный натуральный мед, избегая подделок. Помните: употребление фальсификата не только не принесет пользу, но и может навредить.

И последний совет: с приходом осенней непогоды «поселите» на своей кухне баночку натурального меда, регулярно балуйте себя этим целебным лакомством, и простуды будут вам не страшны.

Будьте здоровы!

« назад к списку статей


Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Вход

Представьтесь

Имя:
Фамилия:

Похожие статьи

Лечение простуды народными средствами (рецепты с мёдом)

Лечение простуды народными средствами с мёдом – подборка эффективных рецептов, которые позволят вам избавиться от температуры, кашля и боли в горле, а также укрепят ваше здоровье и зарядят энергией летнего солнца. Натуральный мёд - здоровье от природы! ...читать полностью


О полезных свойствах имбиря с мёдом (рецепт красоты и здоровья с мёдом)

Интенсивно заряжаем иммунитет или подготовка к холодам. Инфографика на тему имбиря и рецепт полезного коктейля от «Горы Мёда». Осень – пора шмыгающих носов, неожиданных простуд и несвоевременных заболеваний. А впереди еще долгая Русская зимушка… Тут стоит всерьез задуматься об укреплении иммунной системы, а такое растение как имбирь с мёдом, может стать отличным помощником для реализации этой непростой задачи. ...читать полностью


Мёд с корицей - вкусный и простой способ похудеть.

Весна потихоньку вступает в свои права и вот многие-многие девушки, барышни и женщины приготовились к традиционному весеннему марафону по сбросу лишних килограммов. Дабы облегчить ваш забег, даем вам в помощь прекрасный рецепт очищающего коктейля из мёда и корицы. Я использую его сама и довольна результатом. ...читать полностью


Домашняя косметика с мёдом: тоники и лосьоны (рецепт красоты с мёдом)

Три рецепта красоты с мёдом. Как освежать, тонизировать и очищать кожу в жаркий, летний период? Гора Мёда предлагает три простых рецепта, которые благоприятно скажутся на здоровье вашей кожи: огуречно-медовый лёд, зеленый чай с мятой, липовый лосьон с мёдом. Позаботьтесь о своем теле и оно позаботится о вас! ...читать полностью


Что такое апитерапия. Введение

Что такое апитерапия? Какие существуют методы лечения и что лечат с помощью апипродуктов? Для чего нужен пчелиный яд (апитоксин)? Противопоказания к апитерапии. Со словом «пчела» у каждого из нас связаны свои ассоциации. Одним воображение моментально нарисует вазочку, наполненную душистым мёдом, другие представят болезненные укусы маленьких бестий. И лишь единицы вспомнят о лечении различных недугов. ...читать полностью


© 2008-2019 gorameda.ru
Натуральный абхазский мед,
с нашей пасеки к вашему столу.
Рейтинг@Mail.ru