0

Мёдосбор в России 2015. Что происходит в РФ с урожаем мёда в этом году

Что происходит с урожаем меда в этом году? Каков будет медосбор в России 2015? Насколько сильно сказались каверзы погоды на продукции пчеловодства? Пропадут ли отдельные сорта пчелиного нектара с полок магазинов? И стоит ли ждать роста цен на это полезное лакомство? Подобные вопросы сейчас, во второй половине августа, волнуют не только пасечников, но и покупателей. Хотелось бы ответить на них с максимальным оптимизмом, однако приходится признать, что волнения по поводу медосбора в России 2015 имеют под собой вполне реальные основания.

Неустойчивая погода этого лета не могла не сказаться на урожае меда самым неблагоприятным образом.

По оценкам экспертов медосбор будет вполовину ниже прошлогодних показателей.

Почему так случилось? Что именно так сильно повлияло на медосбор в России 2015?

пчела собирает нектар

 

Из-за затяжной весны, дождей и совсем не летней прохлады в средней полосе пчелы дольше оставались в ульях, питаясь тем медом, что был ими запасен ранее. Кроме того, холодная погода вызвала сокращение сроков цветения таких важных медоносов, как клен, ива, липа.

В южных районах ситуация сложилась ничуть не лучше: здесь, напротив, из-за палящего солнца и засухи снизилась выработка нектара у основных медоносных растений. В результате за июнь-июль было собрано меда на 30-50% меньше, чем в 2014 году, что уже тогда вызвало опасения относительно медосбора в России 2015.

Пожалуй, единственным регионом, где капризы погоды не оказали существенного влияния на урожай меда, стала республика Коми. Как уверяет информационное агентство «Комиинформ», несмотря на обилие осадков и холодный июнь, сборы и в крупных, и в мелких хозяйствахпо объемам не уступают прошлогодним.

медосбор на пасеке

Таким образом, медосбор в России 2015 богатым назвать нельзя при всем желании. Но, как отмечают сами производители, это не вызовет ни резкого скачка цен, ни дефицита полезной сладости. Почему? В последние годы многие пчеловоды испытывали серьезные трудности с реализацией своего продукта, и сегодня у большинства пасечников имеется некоторый запас нераспроданного меда последних двух-трех сезонов. Он-то и окажется на прилавках.

Плохо это или хорошо для покупателя? Вопрос сложный. С одной стороны, прошлогодний мед по своим свойствам ничуть не хуже того, что получен в медосбор в России 2015: процесс кристаллизации никак не отражается ни на аромате, ни целебных качествах продукта.С другой –основная масса потребителей все же предпочитаютсвежий мед жидкой консистенции. Этот факт может вызвать появление в продаже большого количества пчелиного нектара, подвергшегося термической обработке. Стоит отметить, что нагрев мёда до температуры 60 и выше градусов хоть и возвращает ему приятную глазу прозрачность и привычную тягучесть, делая визуально неотличимым от недавно собранного, фактически полностью лишает его полезных свойств.

Второй причиной препятствующей росту цен и исчезновению отдельных сортов столь любимой многими природной сладости с прилавков магазинов, несмотря на низкий урожай меда в РФ в этом году, аналитики называют увеличившийся поток контрафакта. Суррогат из Китая в большом объеме попадающий на российский рынок - беда и пасечников, и покупателей. Для первых обилие дешевого фальсификата оборачивается снижением прибыли вследствие уменьшения продаж, что особенно болезненно в условиях небогатого медосбора в России 2015. Для вторых... вторым очень повезет, если подделка не окажется опасной для здоровья.

пасека перед медосбором

Конечно же, то, что происходит в РФ с урожаем мёда в этом году, не может не огорчать. Остается надеяться, что следующий сезон будет более удачным. Любителям же полакомиться этим уникальным природным лакомством хочется пожелать быть бдительными и стараться приобретать его лишь у проверенных производителей, а также не боятся покупать мед прошлого сезона, ибо, как уже говорилось, по своим свойствам он не уступает свежему.

« назад к списку статей


Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Вход

Представьтесь

Имя:
Фамилия:

Похожие статьи

Сорт мёда каштановый. Полезные свойства для укрепления здоровья

По своим целебным свойствам этот сорт не только не уступает своим собратьям, но и в некоторых случаях превосходит их. Каковы же полезные свойства каштанового мёда для укрепления иммунной системы человека? ...читать полностью


Абхазский мёд. Мед из Абхазии. Горный мёд Абхазии

Чем ценен мед из Абхазии? Что отличает его от других? Почему знатоки этого полезного лакомства, посещая Страну Души, непременно стремятся приобрести несколько баночек горного меда Абхазии? Почему абхазский мед – лучший подарок, привезенный из поездки в Апсны? ...читать полностью


Натуральный мёд - прекрасный энергетик!

Натуральный мёд - прекрасный энергетик! Отличный вкус – самое малое из того, что свойственно меду. Самое время поговорить о его энергетических свойствах. Весной, когда организм после долгой русской зимы выходит из спячки, и испытывает дефицит в витаминах и энергии, человек перманентно находится в состоянии, которое можно охарактеризовать фразой: «Спать хочется»! Знакомо? И мне тоже. А знаете, какие последствия бывают? У Чехова почитайте. ...читать полностью


Дешевый мёд – маркетинговая выдумка недобросовестных торговцев

В этой статье мы хотели бы рассказать об одной из самых острых проблем на российском рынке мёда. Поговорим о потребительской некомпетентности и наиболее распространенных заблуждениях, которые приводят к тому, что мы покупаем фальсификат, а не мёд. Можно ли дешево купить мёд? Откуда берется дешевый мед? Может ли вообще натуральный мёд быть дешевым продуктом? Да/нет, и почему. ...читать полностью


Как хранить мёд? Оптимальная упаковка и условия хранения

Полезная инфографика, которая отвечает на вопрос «как хранить мёд?». Оптимальная упаковка для натурального мёда и условия хранения. ...читать полностью


© 2008-2019 gorameda.ru
Натуральный абхазский мед,
с нашей пасеки к вашему столу.
Рейтинг@Mail.ru